fbpx

 

«Моя жизнь полностью изменилась, я начинаю себе нравиться, муж говорит мне все больше комплиментов», – делится Арина (30). Перепробовав все диеты, она решилась на операцию по уменьшению желудка. При росте 175 сантиметров Арина весила 135 килограммов, 34 из которых уже ушли за 7 месяцев, прошедшие после операции.

После рождения детей у меня начал расти вес. Я перепробовала много диет, но мне ничего не помогало. Вес мешал жить: я всегда была энергичной, а набрав килограммы, не хотела ничего делать. Я обдумывала возможность хирургического уменьшения желудка, но было страшно – все-таки это операция. А тут ее сделала одна моя знакомая и была очень довольна, сказала: подумай, поговори со своим хирургом и затем действуй! Я взвешивала это в течение двух лет и все же решилась.

В Kaalukirurgia Keskus мне сделали все анализы, потом была сама операция. Я очень боялась – наркоз, стресс, но все прошло очень быстро и хорошо. В клинике все комфортно, стерильно, анестезиолог, хирург и вообще весь персонал очень внимательно ко мне отнеслись, все поясняли, поддерживали, все время спрашивали, все ли хорошо. После операции я боялась сделать первые глотки, потому что со мной же что-то сделали. Но все было нормально, и утром была операция, и на следующий день я уже вышла из клиники. Шрамы остались очень маленькие: два я вообще не вижу, а остальные три скоро совсем затянутся и тоже будут незаметны.

На данный момент прошло 7 месяцев, я вешу 101 кг. Вес снижается стабильно, но неравномерно. Сначала пошел стремительно вниз – я могла скинуть 2 кг в день, сейчас 1 кг в неделю. После операции я ела совсем по чуть-чуть. Сейчас ем более-менее нормально, просто маленькими порциями. Постоянно идет проверка, достаточно ли я получаю витаминов и микроэлементов, со мной связывается диетолог, рекомендует, как и что есть. Очень важно правильно питаться и пить достаточно воды. Когда голодна, могу даже наложить себе большую тарелку еды. В итоге не съедаю, потому что появляется чувство насыщения, и если съем лишнего, буду чувствовать тяжесть. У меня нет стремления достичь 70–75 кг. Это будет классно, конечно, но я об этом не задумываюсь. Я хочу просто себе нравиться. Мне комфортно, я очень рада, я начинаю себе нравиться.

Муж уделяет мне больше внимания и комплиментов. У меня изменилась половая жизнь, потому что раньше я была скована, а сейчас все поменялось. Дети рады, что у мамы нет такого большого живота и она хочет куда-то ходить. Сейчас я могу точно сказать, что это того стоит. Бесконечные диеты – это много трат, и не факт, что с огромным трудом сброшенные килограммы не вернутся. И когда я постоянно старалась худеть, каждый день думала о диетах – это очень угнетало. А тут я потратила на операцию серьезную сумму – и это дополнительный стимул, и теперь вижу, что организм меняется, и это классно. Так что если кому-то нужно сбросить вес, стоит сделать операцию. И даже если особо нет денег, то лучше накопить или взять кредит. Об этом явно никто не пожалеет. Потому что жизнь проходит, а эта операция правда помогает.